根据题目描述,甲公司购进三套设备A、B、C,共支付货款7800000元,增值税额1326000元,包装费42000元。设备的公允价值分别为2926000元、3594800元、1839200元。(1)确定固定资产A、B、C的入账来自价值:入账价值应为购进设备的公允价值加上相护慢液绿相关费用,即:固定资360问答产A的入账价值 = 2926晚000元 + (7800000元 + 1326000元 + 42000本元)* 2926000元 / (2926000元 + 3594800元 + 1839200元) = 2926000元 + 1326000元 * 2926000元 / 若触技效很先流(2926000元 + 35948游著氢球太利吸固校局00元 + 1839200板存元) ≈ 2926000冷著眼够适林呼满娘剂种元 + 1326000元 * 0.415 ≈ 2926000元 + 553630元 ≈ 3472630元固许走情元信定资产B的入账价值 = 3594800元 + (7800000元 + 1326000元 + 42000元)* 3594800元 / (2926000元 + 3594800元 + 1839200元) = 3594800元 + 1326000元 * 3594微改长800元 / (2926000元 + 3594800元 + 1839200元) ≈ 3594800元 + 1326000元 * 0.468 ≈ 35948油赵希怀建群永00元 + 6316440元 ≈ 9911140元固定资产C的入账价值 = 善过北该1839200元 + (7800000元 + 1326000元 + 42000元)* 1839200元 / (2926000元 + 3594800元 + 1839200元) = 1839200元 + 1326000元 * 1839200元 / (2926000元 + 3594800元 + 183920兰使按答免敌常专田征0元) ≈ 1839200元 错目溶评核+ 1326000元 * 0.317 ≈ 1839200元 + 4199400元 ≈ 6038600元(2)做出购入固定资产的会计分录:借:固定资产A 3472630元固定资产B 9911140元固定资产C 6038600元应孔众千李世长氧制足乙交税费——应交增值税(进项税额) 1326000元银行存款 7800000元贷别料胞倒无领耐孙模蒸溶:银行存款 8244200元以上数据仅供参考,具体数值请根据实际情况计算。
(1) 阳确定固定资产A、B、C的入账价值,首先要知道乙公司是制造设备的厂家,出售的是自己生产的设备还是出售的设备是自己厂使用过的旧设备转让的。如果是自己使用过的旧产品转让的,按照公允价值入账,ABC的入账原值分别是2926000元、3594800元、1839200元。如果是乙公司是制造设备的厂家,甲公司按照支付的价款加包装费入账,但这里没有分ABC三种设备的价值,所以按照公允价值的比例分配后入账。分配如下三种设备的公允价值总额为:2926000+3594800+1839200=8360000元设备价款:(7800000+4200)=7804200A设备:7804200÷8360000×2926000=2731470元B设备:7804200÷8360000×3594800=3355806元C设备:7804200÷8360000×1839200=1716924元(2) 做出购入固定资产的会计分录(按照购入新设备做账)借:固定资产—A设备 2731470 固定资产—B设备 3355806 固定资产—C设备 1716924 应缴税费—应缴增值税(进项税额)1326000贷:银行存款 7804200
(1)公允价值合计:2926000元+3594800元+1839200=8360000元;支付货款及包装合计:7800000+42000=7842000A资产公允价值占比:2926000/8360000*100%=35%B资产公允价值占比:3594800/8360000*100%=43%C资产公允价值占比:1839200/8360000*100%=22%A资产入账价值:7842000*35%=2744700(元)B资产入账价值:7842000*43%=3372060(元)C资产入账价值: 7842000*22%=1725240(元)(2)会计分录:借:固定资产 -A 设备 2744700 固定资产 -B 设备 3372060 固定资产 -C 设备 1725240 应交税费-应交增值税(进项税)1326000 贷:银行存款 9126000 银行存款 42000
首先考虑甲公司如果是一般纳税人,按以下方法计入:1、固定资产购入成本:7800000+42000=7842000元 A资产公允价值比例:2926000/(2926000+3594800+1839200)=35% B资产公允价值比例:3594800/(2926000+3594800+1839200)=43% C资产公允价值比例:1839200/(2926000+3594800+1839200)=22% A资产入账价值:7842000*35%=2744700元 B资产入账价值:7842000*43%=3372060元 C资产入账价值:7842000*22%=1725240元2、购入固定资产的会计分录:借:固定资产—A资产 2744700 —B资产 3372060 —C资产 1725240 应交税金—应交增值税(进项税额) 1326000贷:银行存款 9168000如果甲公司是小规模企业,按以下方法计入1、固定资产购入成本:7800000+1326000+42000=9168000 A资产入账价值:9168000*35%=3208800元 B资产入账价值:9168000*43%=3942240元 C资产入账价值:9168000*22%=2016960元2、购入固定资产的会计分录:借:固定资产—A资产 3208800 —B资产 3942240 —C资产 2016960贷:银行存款 9168000
4 个回答
淡口味
赞同来自 :
(1)确定固定资产A、B、C的入账来自价值:
入账价值应为购进设备的公允价值加上相护慢液绿相关费用,即:
固定资360问答产A的入账价值 = 2926晚000元 + (7800000元 + 1326000元 + 42000本元)* 2926000元 / (2926000元 + 3594800元 + 1839200元) = 2926000元 + 1326000元 * 2926000元 / 若触技效很先流(2926000元 + 35948游著氢球太利吸固校局00元 + 1839200板存元) ≈ 2926000冷著眼够适林呼满娘剂种元 + 1326000元 * 0.415 ≈ 2926000元 + 553630元 ≈ 3472630元
固许走情元信定资产B的入账价值 = 3594800元 + (7800000元 + 1326000元 + 42000元)* 3594800元 / (2926000元 + 3594800元 + 1839200元) = 3594800元 + 1326000元 * 3594微改长800元 / (2926000元 + 3594800元 + 1839200元) ≈ 3594800元 + 1326000元 * 0.468 ≈ 35948油赵希怀建群永00元 + 6316440元 ≈ 9911140元
固定资产C的入账价值 = 善过北该1839200元 + (7800000元 + 1326000元 + 42000元)* 1839200元 / (2926000元 + 3594800元 + 1839200元) = 1839200元 + 1326000元 * 1839200元 / (2926000元 + 3594800元 + 183920兰使按答免敌常专田征0元) ≈ 1839200元 错目溶评核+ 1326000元 * 0.317 ≈ 1839200元 + 4199400元 ≈ 6038600元
(2)做出购入固定资产的会计分录:
借:固定资产A 3472630元
固定资产B 9911140元
固定资产C 6038600元
应孔众千李世长氧制足乙交税费——应交增值税(进项税额) 1326000元
银行存款 7800000元
贷别料胞倒无领耐孙模蒸溶:银行存款 8244200元
以上数据仅供参考,具体数值请根据实际情况计算。
曙光星辰
赞同来自 :
(1) 阳确定固定资产A、B、C的入账价值,首先要知道乙公司是制造设备的厂家,出售的是自己生产的设备还是出售的设备是自己厂使用过的旧设备转让的。如果是自己使用过的旧产品转让的,按照公允价值入账,ABC的入账原值分别是2926000元、3594800元、1839200元。如果是乙公司是制造设备的厂家,甲公司按照支付的价款加包装费入账,但这里没有分ABC三种设备的价值,所以按照公允价值的比例分配后入账。
分配如下
三种设备的公允价值总额为:2926000+3594800+1839200=8360000元
设备价款:(7800000+4200)=7804200
A设备:7804200÷8360000×2926000=2731470元
B设备:7804200÷8360000×3594800=3355806元
C设备:7804200÷8360000×1839200=1716924元
(2) 做出购入固定资产的会计分录(按照购入新设备做账)
借:固定资产—A设备 2731470
固定资产—B设备 3355806
固定资产—C设备 1716924
应缴税费—应缴增值税(进项税额)1326000
贷:银行存款 7804200
孤城少年
赞同来自 :
(1)公允价值合计:2926000元+3594800元+1839200=8360000元;
支付货款及包装合计:7800000+42000=7842000
A资产公允价值占比:2926000/8360000*100%=35%
B资产公允价值占比:3594800/8360000*100%=43%
C资产公允价值占比:1839200/8360000*100%=22%
A资产入账价值:7842000*35%=2744700(元)
B资产入账价值:7842000*43%=3372060(元)
C资产入账价值: 7842000*22%=1725240(元)
(2)会计分录:
借:固定资产 -A 设备 2744700
固定资产 -B 设备 3372060
固定资产 -C 设备 1725240
应交税费-应交增值税(进项税)1326000
贷:银行存款 9126000
银行存款 42000
安浩辰love
赞同来自 :
首先考虑甲公司如果是一般纳税人,按以下方法计入:
1、固定资产购入成本:7800000+42000=7842000元
A资产公允价值比例:2926000/(2926000+3594800+1839200)=35%
B资产公允价值比例:3594800/(2926000+3594800+1839200)=43%
C资产公允价值比例:1839200/(2926000+3594800+1839200)=22%
A资产入账价值:7842000*35%=2744700元
B资产入账价值:7842000*43%=3372060元
C资产入账价值:7842000*22%=1725240元
2、购入固定资产的会计分录:
借:固定资产—A资产 2744700
—B资产 3372060
—C资产 1725240
应交税金—应交增值税(进项税额) 1326000
贷:银行存款 9168000
如果甲公司是小规模企业,按以下方法计入
1、固定资产购入成本:7800000+1326000+42000=9168000
A资产入账价值:9168000*35%=3208800元
B资产入账价值:9168000*43%=3942240元
C资产入账价值:9168000*22%=2016960元
2、购入固定资产的会计分录:
借:固定资产—A资产 3208800
—B资产 3942240
—C资产 2016960
贷:银行存款 9168000
提问者
威望
粉丝
感谢
积分
赞同
提问
文章
回复
私信 问Ta
关注问题人数 5 人
相关问题